Распечатать

Блины на сыворотке

Домашние рецепты » Блины » Блины на сыворотке - рецепт с фото
Блины на сыворотке - фото

Блины на сыворотке – это отличная разновидность всем известного и вкусного блюда, которое чрезвычайно просто приготовить. Для рецепта нам понадобится такой продукт как сыворотка, который большинство даже не знают, как использовать. Готовить сыворотку для блинов специально, будет не совсем логично, но вот если вы собираетесь приготовить творог или твердый сыр в домашних условиях, то этот продукт выбрасывать не стоит, а лучше применить его как основной ингредиент в приготовлении блинов. Но если все это для вас сложно, то сыворотку можно купить на любом рынке, причем по весьма демократичной цене.

Сегодняшние блины получаются такие же вкусные как на молоке и кефире. Процесс выпекания блинов ничем не отличается от аналогичных рецептов, а основные их качества будут зависеть от теста. Как правило, в его состав входят следующие продукты: яйца, соль, мука, сахар, растительное масло, ванильный сахар и молочный продукт, который иногда заменяют водой. Вариация пропорций и внесения дополнительных ингредиентов позволят вам приготовить следующие блины: толстые, тонкие, ажурные, соленые, сладкие – одним словом любые блины к масленице и на повседневный день, какие вы только пожелаете. Кстати, такой параметр как толщина, достигается исключительно благодаря соде, а не дрожжам как могли подумать многие.

Обжарка блинов происходит на хорошо разогретой сковороде, до золотистого цвета с обеих сторон. Использования блинов на сыворотке весьма обширно, хотя многие предпочитают кушать их в «холостую». В них заворачивают начинку: сладкую, мясную, овощную, грибную и т.д., ими фаршируют курицу, на их основе пекут полноценные торты и готовят закуски. Если вы научитесь печь такие блины на сыворотке, что на самом деле довольно-таки простое занятие, то это откроет перед вами новые горизонты в кулинарии, чем не стимул попробовать?

Толстые блины на молочной сыворотке

Толстые блины на молочной сыворотке - рецепт и фото

Благодаря этому рецепту вы сможете убедиться в том, что на сыворотке могут получиться очень пышные блины. Они отлично подходят как основа для торта из блинов, да и просто ими полакомиться всегда в радость.

Ингредиенты:

  • 250 мл. молочной сыворотки
  • 1 щепотка соли
  • 2 ст. л. сахара
  • 200 г. муки
  • ½ ч. л. соды
  • 30 г. растительного масла

Способ приготовления:

  1. Вылить сыворотку в кастрюльку, поставить на маленький огонь и слегка подогреть.
  2. В теплую сыворотку высыпать соль и перемешать. После этого добавить сахар.
  3. Небольшими порциями подсыпать муку постоянно помешивая, пока масса не станет по консистенции как сметана.
  4. Добавить соду и после того как она «перешипит», вылить растительное масло. Оставить тесто на 60 минут.
  5. Обжариваем блины до готовности на сковороде, после чего подаем их к столу.

Тонкие заварные блины на сыворотке

Тонкие заварные блины на сыворотке - рецепт и фото

Если использовать в рецепте сыворотку, то, не смотря на мнение обывателей и далеких от кулинарии людей, можно приготовить весьма тонкие блины, которые будут просвечиваться на свету. В силу своей толщины, они быстро прожариваются, потому не отходите от плиты ни на минуту.

Ингредиенты:

  • 1 литр сыворотки
  • 5 яиц
  • 1 ч. л. соли
  • 4 ст.л. сахара
  • 1 ч.л. соды
  • 500 г. муки
  • 90 мл. подсолнечного масла

Способ приготовления:

  1. Первым делом вскипятим 500 мл. сыворотки.
  2. В глубокой кастрюле взбиваем миксером между собой яйца, соль и сахар.
  3. Не переставая взбивать, вливаем в яичную массу кипящую сыворотку.
  4. В оставшейся сыворотке гасим соду.
  5. После этого в заварную массу добавляем муку и сыворотку с содой. У вас получится жидкое тесто, которое по консистенции будет как растительное масло. Если оно вышло чуть гуще, то долейте немного кипятка.
  6. Осталось вылить в готовое заварное тесто подсолнечное масло.
  7. Смазываем сковороду для первого раза маслом, наливаем тонким слоем тесто и выпекаем блин до готовности. В последующие разы смазывать сковороду уже не нужно.

Вкусные блины на сыворотке без яиц

Вкусные блины на сыворотке без яиц - рецепт и фото

Если у вас в холодильнике не окажется яиц, то такой рецепт блинов на сыворотке может стать для вас настоящей находкой. На вкус они получаются нежными, а на вид очень тонкими. Весь процесс готовки занимает считанные минуты.

Ингредиенты:

  • 600 мл. сыворотки
  • 300 г. муки
  • ½ ч. л. соды
  • 1 ст. л. растительного масла
  • Ванильный сахар по вкусу
  • Соль на кончике ножа
  • Сахар по вкусу

Способ приготовления:

  1. Для начала нужно немного подогреть сыворотку.
  2. Затем всыпаем в нее муку, предварительно просеяв ее, и не переставая, начинаем перемешивать, дабы предотвратить появление комочков.
  3. Потом добавляем соль, ванильный сахар, соду и сахар. В самом конце выливаем масло. В итоге у нас получиться густое тесто, которое будет напоминать сметану.
  4. На разогретую сковороду наливаем немного теста тонким слоем. Обжариваем блины с обеих сторон.

Теперь вы знаете, как готовить блины на сыворотке. Приятного аппетита!

Блины на сыворотке – это простое и повседневное блюдо, которое к тому же, можно приготовить и по случаю такого праздника как Масленица, а сам процесс готовки теста для блинов, не отнимет у вас не сил не времени. Ваши кулинарные умения могут быть даже на отметки «ноль», но если вы будете следовать пошаговым инструкциям, то приготовленные вами блины снискают вам славу повара с большой буквы. Напоследок, как в прочем и всегда, хочу дать несколько советов, чтоб ваши блины на сыворотке получились вкусными и с первого раза:
  • Лучше всего готовить блины на теплой сыворотке, которую довольно-таки просто разогреть в обычной микроволновке;
  • Если в процессе готовки теста вы добавляли в него растительное масло, то смазывать сковороду нужно только перед выпеканием первого блина;
  • Готовые блины стоит складывать стопкой один на другой, так они дольше будут оставаться теплым, при этом будут словно допекать друг дружку;
  • Не ленитесь экспериментировать с начинками, без ничего блинчики на сыворотке тоже хороши, но с вареньем, джемом или несладкой серединкой, они будут тоже бесподобны.


Похожих рецептов: 12