Распечатать

Как стерилизовать банки в духовке

Домашние рецепты » Кулинарные полезности » Как стерилизовать банки в духовке - рецепт с фото
Как стерилизовать банки в духовке - фото

Как стерилизовать банки в духовке вам наверняка придется узнать в ближайшее время, так как период сезонной консервации уже не за горами!

В итоге с середины июля по конец сентября у меня на кухне активно происходят операции по превращению свежих продуктов в консервированные. Шутки шутками, а вот без стерилизации банок никак не обойтись.

Что уж тут говорить – чистые и стерильные банки – гарантия того, что законсервированный продукт простоит необходимый срок и в нужный момент вы всегда сможете подать к столу тот или иной салат, компот, варенье, соленье или любую другую заготовку на зиму. Согласитесь, зимой - это просто неописуемое удовольствие – открыть баночку и насладиться ароматами и вкусами лета! Ну а для того, чтоб сохранить в баночке хотя бы кусочек лета нужно следовать не сложным правилам стерилизации банок.

Среди самых разных видов стерилизации банок самый простой, и, наверное, быстрый – стерилизовать банки в духовке.

Понадобиться:

  • Банки
  • Вода
  • Духовка

Процесс:

  1. Банки тщательно вымываем. Переворачиваем вниз горлышком и ставим на решетку в духовке. Духовку предварительно разогреваем до 100-120 С. приготовление - 1 шаг
  2. Держим банки в духовке примерно 20 минут. А в общем-то, как только банки высохли и стали горячими – это знак, что можно их доставать.
  3. Сразу же накрываем их стерильной крышкой. В течении нескольких часов банки можно использовать.
Удачной консервации!


Похожих рецептов: 4