Распечатать

Домашнее варенье из темного инжира на зиму

Домашние рецепты » Консервация » Варенье из темного инжира - рецепт с фото
Домашнее варенье из темного инжира на зиму - фото

Как же жаль, что лето так быстро заканчивается! И вот снова наступают холода, но так хочется сохранить запахи и вкусы лета как можно дольше! А тут еще мне привезли вкуснейший инжир из солнечного Крыма. Было срочно решено приготовить варенье из темного инжира.

Кстати, если у вас тоже много инжира (который, кстати, достаточно быстро портящийся продукт) то обязательно приготовьте варенье из инжира – это просто сказка!

Не знаете как варить варенье из инжира? Поверьте, тут нет ничего сложного! Единственное – это не самый быстрый рецепт приготовления варенья, но это очень вкусно. Кстати – инжир – невероятно полезный продукт! Так что – тут 2 в 1 – и вкусно и полезно.

Думаю, теперь я однозначно сумела вас убедить, что по этому рецепту стоит готовить, и, более того, - здесь пошагово и подробно расписано как готовить варенье из инжира, - так что, трудностей не должно возникнуть!

Ингредиенты:

  • 500 г тёмного инжира (синего)
  • 500 г сахара
  • 1 ст. воды

Приготовление блюда по шагам с фото:

  1. Инжир хорошенько промыть. приготовление - 2 шаг
  2. Отмерить инжир... приготовление - 3 шаг
  3. ... и сахар по весу. приготовление - 4 шаг
  4. Всыпать сахар в кастрюльку и залить водой. приготовление - 5 шаг
  5. Довести до кипения и дать покипеть минут 5-7, чтоб сахар растворился и получился сироп. Не забываем помешивать. приготовление - 6 шаг
  6. Даём немного остыть сиропу. приготовление - 7 шаг
  7. Кладём инжир в сироп. Доводим до кипения и 1-2 минуты даём покипеть. НЕ МЕШАЕМ ЛОЖКОЙ! Ягоды инжира должны быть целыми. приготовление - 8 шаг
  8. Даём остыть, снова доводим до кипения, даём покипеть 1-2 минуты. Снова полностью остужаем. Всего кипятить и остужать нужно 4 раза.
  9. Готовое варенье из инжира заливаем в стерильные баночки. приготовление - 9 шаг
Приятного аппетита!


Похожих рецептов: 2