Распечатать

Как жарить картошку на сковороде

Домашние рецепты » Блюда из картофеля » Как жарить картошку на сковороде - рецепт с фото
Как жарить картошку на сковороде - фото

Как жарить картошку на сковороде – такой вопрос рано или поздно возникает у каждой хозяюшки, которая хочет вкусно и сытно накормить своих домочадцев за семейным обедом или ужином. В моей семье так повелось, что вкуснее всего жареная картошка на сковороде получается у моего отца, потому готовкой этого второго блюда заведует исключительно он. Я в силу своей природной любознательности каждый раз кручусь у него под ногами, задавая при этом массу вопросов и делая параллельно пошаговые фотографии, дабы потом поделиться ими с читателями в формате пошагового рецепта.

Для приготовления сегодняшнего блюда, кроме основного ингредиента, нам могут понадобиться следующие продукты: растительное масло, соль, специи, приправы и травы. По факту этого перечня ингредиентов вполне достаточно для готовки картошки посредством жарки ее на сковороде, но зачем же останавливаться на самом простом варианте? Куда вкуснее и сытнее получится картошка, которая жарится не в «холостую», а с другими продуктами: грибами, луком, салом, мясом или чесноком.

Среди множества овощных блюд, жареная картошка выделяется не только простотой и доступностью, но и скоростью готовки. Это привело к тому, что данное лакомство возглавляет список вторых блюда на скорую руку в кулинарных тетрадках многих кулинаров. После ознакомления с подробными рецептами сегодняшней подборки, вы наверняка сможет сделать для себя вывод, что пожарить картошку на сковороде сможет даже начинающая хозяюшка, которая не имеет за плечами абсолютно никакого кулинарного опыта. К примеру, по уровню сложности готовить запеченный в фольге картофель куда сложнее, потому не удивительно, что большее число поваров-любителей предпочитают обойтись «малой кровью» и подать к столу простую жареную картошку.

После того как вы пожарите картошку на сковороде, сразу же подавайте ее к столу. Это блюдо лучше всего раскрывает свой вкусовой потенциал в горячем виде, потому не стоит упускать из виду этот важный факт.

Сколько жарить картошку на сковороде

Секундомер - фото

Время, за которое картошка пожариться, зависит от нескольких факторов. Последовательно привожу вам список параметров, которые влияю на время жарки:

  • Сорт картошки (лучше всего использовать розовые и желтые клубни, в них меньше крахмала, а, следовательно, времени на жарку нужно меньше);
  • Нарезка картошки (в зависимости от толщины, картошка будет прожариваться с разной степенью – чем толще картошка – тем дольше она жарится);
  • Сковорода (чугунная – хорошо, а эмалированная или алюминиевая - плохо);
  • Количество подсолнечного масла (в кипящем масле время жарки сокращается, при открытой крышке с малым количествам масле увеличивается).

Если подытожить, то среднее время жарки картошки приравнивается к отметке 20-30 минут. Этот показатель индивидуален, зависит от множества, как технических факторов, так и ваших предпочтений. Кто-то любит картошку с корочкой, кто-то мягкую и т.д. Также учитывайте тот факт, что 25 минут – это время жарки картошки на сковороде, подготовка продуктов НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ.

Как пожарить картошку на сковороде

Жареная картошка на сковороде - фото

Из всевозможных способов приготовления картошки, наибольшей популярностью пользуется рецепт жарки картошки на сковороде. И правда, не смотря на то, что подобным образом картошку можно приготовить в аэрогриле и мультиварке, классическая жарка на сковороде не уступает первое место никому. Все рецепты жарки картошки весьма схожи, потому определенные этапы готовки будут идентичны от рецепта к рецепту.

Весь процесс начинается с того, что картошку нужно хорошенько почистить ножом от кожуры, после чего промыть его в холодной воде. После этого нужно выбрать для себя способ нарезки. Чаще всего большинство людей не придают этому моменту какого-либо значения, хотя он имеет значение. В зависимости от конкретно взятого рецепта картошка может быть нарезана по-разному:

  • дольками (по-селянски, по-деревенски);
  • соломкой (картошка фри);
  • тонкими кружочками (чипсы);
  • четвертинками (обычная жарка).

После нарезки картошки ее необходимо залить водой, и оставить на 20 минут. За это время лишний крахмал из картошки «выйдет» и во время жарки она будет покрываться корочкой. Остается картошку еще раз промыть в чистой воде и обсушить ее бумажными салфетками или полотенцем.

Подготовленную картошку посыпаем специями, приправами и солью, после чего выкладываем на разогретую с растительным маслом сковороду. Жарить картошку можно не только на растительном масле, но и на сале, тут уж решайте сами, кому как вкуснее.

Картошка с грибами жареная на сковороде

Картошка с грибами жареная на сковороде - рецепт и фото

Лучше всего вкус жареной картошки сочетается с грибами, потому вполне закономерно, что парад блюд сегодняшней подборки я решила начать с этого рецепта. Выбор грибов я оставлю за вами, но вкуснее всего будет картошка с опятами, лисичками или маслятами.

Ингредиенты:

  • 5 картофелин
  • 1 кг грибов (свежих опят)
  • 3 луковицы
  • Соль
  • Специи
  • Травы
  • Подсолнечное масло для жарки

Способ приготовления:

  1. Картошку очищаем от кожуры, промываем в воде и нарезаем брусками.
  2. Обжариваем картошку на подсолнечном масле до мягкости.
  3. Грибы очищаем и промываем в воде.
  4. Перекладываем чистые грибы в кастрюлю и заливаем их водой.
  5. Даем воде закипеть и отвариваем грибы в кипящей воде около 4 минут.
  6. Отваренные грибы отбрасываем на дуршлаг и промываем водой.
  7. Наливаем в кастрюлю чистую воду, подсаливаем ее чуть-чуть и варим в ней грибы 30 минут.
  8. Отваренные грибы обжариваем на растительном масле вместе с луком. Оба продукта должны хорошенько прожариться.
  9. Добавляем в сковороду с картошкой лук, грибы, соль, специи, травы и обжариваем все ингредиенты вместе около 5 минут до полной готовности блюда.

Жареная молодая картошка на сковороде с чесноком

Жареная молодая картошка на сковороде с чесноком - рецепт и фото

Тому из читателей, кому по вкусу острый привкус жареной картошки, то вам особенно придется по вкусу дополнение в виде чеснока и базилика. Аромат на кухне от жарки будет такой, что вы будете вынуждены отгонять своих родных от сковороды, в прямом смысле этого слова.

Ингредиенты:

  • 500 г молодого картофеля
  • 5 зубчиков чеснока
  • 3-4 веточки свежего базилика
  • Подсолнечное масло (для жарки)
  • Соль
  • Черный перец по вкусу

Способ приготовления:

  1. С молодой картошки соскребаем кожуру, после чего клубни хорошенько промываем.
  2. Картошку кладем в кастрюлю, заливаем ее подсоленной водой и ставим на огонь.
  3. Отвариваем картошку до полуготовности, после чего перекладываем ее на сковороду, не забыв смазать последнюю перед этим подсолнечным маслом.
  4. Жарим картошку время от времени, не забывая ее помешивать, дабы она стала золотистой со всех сторон.
  5. Чеснок чистим, каждый зубчик мелко нарезаем и добавляем к картошке за несколько минут до окончания жарки.
  6. Напоследок кладем рубленый базилик, соль, черный перец, после чего снимаем готовое блюд с огня.

Картошка жареная по-селянски на сковороде с луком

Картошка жареная по-селянски на сковороде с луком - рецепт и фото

Классический вариант жарки картошки по-селянки, или как еще ее называют – по-деревенски. Кольца лука во время жарки слегка пропариваются, тем самым насыщая картошку не только своим вкусом, но и ароматом.

Ингредиенты:

  • 8 картофелин
  • 2 луковицы
  • Соль
  • Перец
  • Специи
  • Подсолнечное масло

Способ приготовления:

  1. Картошку первым делом чистим, вырезаем из нее «глазки», после чего тщательно вымываем ее в воде.
  2. Каждый из клубней картошки разрезаем на кубики и перекладываем в глубокую миску.
  3. Добавляем к ним 1 ст. ложку подсолнечного масла, соль, перец и специи. Хорошенько все перемешиваем.
  4. Чугунную сковороду смазываем маслом и разогреваем на огне.
  5. Обжариваем картошку на сковороде, а за 10 минут до окончания готовки добавляем к ней порезанный кольцами лук.
  6. Накрываем сковороду плотно крышкой, и, помешивая блюдо один раз в три минуты, жарим его до полной готовности.

Рецепт жареной картошки с золотистой корочкой

Рецепт жареной картошки с золотистой корочкой - рецепт и фото

Любители выжаренной картошки с золотистой корочкой могут ликовать. Весь процесс готовки блюда прост, но результат от этого никоим образом не страдает.

Ингредиенты:

  • 12 средних картофелин
  • Соль
  • Приправы
  • Травы
  • Специи
  • Подсолнечное масло

Способ приготовления:

  1. Как и всегда, первым делом картошку нужно очистить и промыть в воде.
  2. Нарезаем картошку кружочками толщиной около 5 миллиметров.
  3. Перекладываем картошку в глубокую емкость и заливаем ее водой. Оставляем ее в воде на 20-30 минут.
  4. Через полчаса картошку снова промываем и складываем в глубокую миску. Посыпаем ее специями, приправами, солью и травами, после чего тщательно перемешиваем все руками.
  5. На сковороду наливаем небольшое количество подсолнечного масла и даем ему закипеть.
  6. Аккуратно, дабы не обжечься, выкладываем кружочки картошки в один слой на поверхность сковороды.
  7. Обжариваем картошку с обеих сторон до образования золотистой корочки.

Выбор картошки, масла и сковороды для жарки

Клубни картошки - фотоДля жарки лучше всего брать картошку желтого и розового сорта. Во время выбора обращайте внимание на то, чтоб клубника картошки были свежими с плотной кожурой. Овощи, которые слегка подвяли или имеют хотя бы легкий отталкивающий запах, сразу же выбрасывайте.

Жарят картошку традиционно на подсолнечном масле, которое нужно часто менять, если вы готовите большую порцию в несколько подходов. Любителям еды «пожирнее» рекомендую вместо подсолнечного масла использовать сало. От этого готовая картошка приобретет еще и характерный вкус, который, кстати, многим по душе.

Для жарки картошки оптимальным выбором будет чугунная сковорода. Она отлично держит температуру и не столь привередлива, как ее тефлоновая сестра.

С чем подавать жареную картошку на стол

Жареная картошка с гарниром - фотоК столу жареную картошку можно подавать абсолютно с любыми овощами, мясным и рыбными блюдами. В тоже время, если вы будете ее жарить с овощами или грибами, то дополнения может и вовсе не понадобится, так как после окончания готовки у вас будет полноценное и сытное блюдо, не нуждающееся в каких-то добавках.

Также немаловажным моментом для подачи является выбор соуса. Готовить его можно на основе сметаны, кефира, майонеза, кетчупа, соевого соуса и т.д. В основу лучше всего добавляет свои любимые приправы, травы и специи, или же такие овощи как чеснок. Тут я выбор оставляю исключительно за читателями, так как никто лучше вас не знает кулинарных предпочтений ваших домочадцев.

Жареная картошка на сковороде – это блюдо, которое смело можно назвать повседневным, так как готовится оно многими хозяюшками чаще других. Это и не удивительно, учитывая, что для приготовления необходимы те продукты, которые у каждой хозяйки и хозяина всегда есть под рукой, а дополнительные ингредиенты для готовки можно и вовсе не использовать. В итоге, с момента очистки картошки и до появления блюда на столе проходит не более получаса, а это количество времени для многих не столь большая плата за то, чтоб приготовить сытный и вкусный обед или ужин. Напоследок я хочу дать несколько советов, чтоб у вас больше никогда не возникало вопроса о том, как жарить картошку на сковороде вкусно и без проблем:
  • Для готовки используйте только свежие и не порченые клубни картошки, которые имеют плотную кожуру;
  • Для жарки лучше всего подходит картошка желтого и розового сорта;
  • Перед жаркой вымочите из картошки лишний крахмал в течение 20 минут;
  • Для усиления вкуса посыпьте картошку любимыми специями, травами и приправами.


Похожих рецептов: 4