Распечатать

Куриная печень в сметане

Домашние рецепты » Блюда из куриной печени » Куриная печень в сметане - рецепт с фото
Куриная печень в сметане - фото

Куриная печень в сметане – это нежное блюдо, которое приходиться по вкусу всем без исключения, а не только истинным ценителям печеночных блюд. Легкость готовки такова, что это занятие будет посильным для кулинаров любого уровня и стажа, потому если вы молодая хозяйка, стоит присмотреться к сегодняшним рецептам более внимательно. Не смотря на то, что печень сама по себе довольно-таки жесткий продукт, правильная готовка позволяет устранить этот недостаток. К тому же включенная в рацион куриная печень, позволит вам позаботиться о своем здоровье, так как этот продукт, а, следовательно, и блюдо, обладает массой полезных свойств.

Еще одним немаловажным плюсом является доступность куриной печени. Даже если ваш семейный бюджет уже расписан, выделить средства на покупку основного ингредиента для блюда сможет семья с любым достатком. Простота готовки и бюджетность – это два фактора, которые и повлияли на популярность этой вкуснятины.

Процесс готовки может быть как простым, так и более усложненным. В первом случае куриную печень заливают сметаной, нарезая ее на кусочки, после чего обжаривают/протушивают на сковороде или в духовке. Во втором случае дополняют второстепенными ингредиентами. Печень в сметане замечательно сочетается с овощами, грибами и даже мясом. Удачно подобранные специи придают любимый аромат, а кетчуп, томатный соус, майонез или сливки, могут, как заменить сметану вовсе, так и выгодно ее дополнить. Из вышеуказанных продуктов не редко готовят подливу, которую используют для дальнейшей готовки. Вариантов приготовления масса, это может быть духовка, сковорода, мультиварка, пароварка и, конечно же, духовка. Наиболее вкусной куриная печень получается именно в духовке, а если запекать ее в горшочке или казанке, то вкусом она покорит даже привередливых едоков.

Готовая куриная печень в сметане может подаваться к столу как самостоятельное блюдо, так и с гарниром и свежими овощами. Такое сытное кушанье отлично подойдет на обед и/или ужин, потому я рекомендую внести его в свой перечень повседневных блюд всем читателям. Непосредственно перед самой подачей, украсьте куриную печень в сметане веточками свежей зелени. Такая мелочь придаст блюду еще большую эстетическую красоту.

Куриная печень, тушеная в сметане с грибами

Куриная печень, тушеная в сметане с грибами - рецепт и фото

Еще одно отличное сочетание – куриная печень и грибы. Лучше всего для этого рецепта подойдут шампиньоны, к тому же они являются самыми доступными грибами. Секрет нежности вкуса печени и грибов состоит в том, что их обжаривание происходит на сливочном масле, так что готовьте по предложенному варианту.

Ингредиенты:

  • 500 г куриной печени
  • 150 г шампиньонов
  • 30 г сливочного масла
  • 1 луковица
  • 2 ч. л. муки
  • 150 г сметаны
  • 120 мл воды
  • Соль
  • Перец

Способ приготовления:

  1. Кубик сливочного масла растапливаем на сковороде.
  2. Почищенный и измельченный лук обжариваем до прозрачности и добавляем к нему тонко порезанные шампиньоны.
  3. Куриную печень промываем, нарезаем на маленькие кусочки и добавляем к грибам.
  4. Под плотно закрытой крышкой тушим содержимое сковороды около 20 минут.
  5. Тем временем смешать в миске между собой сметану и муку. Добавить полученный соус в сковороду вместе с водой, солью и перцем. Хорошенько перемешать все ингредиенты между собой.
  6. Куриную печень в сметане продолжаем тушить на маленьком огне еще 10 минут.

Вкусная куриная печень в сметане, жареная с луком

Вкусная куриная печень, жареная с луком в сметане - рецепт и фото

Пожалуй, самый простой из доступных рецептов куриной печени, это с добавлением лука. Из сметаны мы будем готовить соус, потому в магазине стоит покупать сметану с большим показателем жирности.

Ингредиенты:

  • 400 г куриной печени
  • 3 луковицы
  • 3 ст. л. сметаны
  • 1 пучок зелени
  • Растительное масло
  • Соль
  • Перец

Способ приготовления:

  1. Подготавливаем продукты. Лук чистим, промываем и полукольцами. Печень промываем под проточной водой и разрезаем на кусочки.
  2. На сковороду наливаем растительное масло и ставим ее на огонь.
  3. На разогретой сковороде обжариваем лук, постоянно перемешивая ее ложкой, около 5 минут.
  4. Затем добавляем к нему печень и обжариваем все на большом огне около 4 минут.
  5. Залить содержимое сковороды сметаной, добавить соль и перец по вкусу. Хорошенько все перемешать.
  6. Накрываем крышкой и тушим печень в сметане с луком около четверти часа на маленьком огне.
  7. Посыпать сверху мелко порубленной зеленью и оставить куриную печень на 5 минут настояться.

Куриная печень в сметане с сердечками в мультиварке

Куриная печень в мультиварке в сметане с сердечками - рецепт и фото

Если вы хотите побаловать своих близких нежным на вкус блюдом, то сочетание куриной печени, сметаны и куриных сердечек будет самым выигрышным. Благодаря мультиварке весь процесс упрощено до невозможности, потому за качество и итоговый результат можно не бояться, все получиться в лучшем виде.

Ингредиенты:

  • 400 г куриной печени
  • 400 г куриных сердечек
  • 2 моркови
  • 1 луковица
  • 200 мл сметаны
  • 5 ст. л. кетчупа
  • Соль
  • Перец

Способ приготовления:

  1. Первым делом необходимо тщательно промыть куриную печень и сердечки.
  2. Печень разрезать на более мелкие кусочки, а сердечки не трогать.
  3. Овощи почистить, помыть. Морковь натереть на терку, а лук нарезать кубиками.
  4. Смешать в глубокой миске сметану и кетчуп.
  5. Чашу мультиварки смазываем растительным маслом и обжариваем овощи в режиме «Выпечка».
  6. Затем, добавляем к ним сердечки, куриную печень, соль и перец и жарим все вместе еще 5 минут. Время от времени не забываем помешивать.
  7. Выливаем спустя время в мультиварку соус и хорошенько все перемешиваем.
  8. Включаем программу «Тушение» на 60 минут, и ждем окончания готовки.

Теперь вы знаете, как готовится куриная печень в сметане. Приятного аппетита!

Куриная печень в сметане – это проверенный, простой и доступный вариант аппетитного и сытного блюда на каждый день. Подобное блюдо не редко можно встретить в меню ресторанов, но сегодня вы могли убедиться, что нет ничего проще, чем приготовить его в домашних условиях. Напоследок я ходу дать пару советов, чтоб ваша куриная печень в сметане получилась вкусной с первого раза и без каких-либо трудностей:
  • Если у вас получился жидкий соус для печени, то добавьте в него немного муки или крахмала;
  • Для готовки лучше всего подходит свежая куриная печень, потому постарайтесь не использовать ту, которую вы предварительно замораживали;
  • Методом проб и экспериментов большинство хозяюшек пришло к выводу, что куриную печень в сметане нужно солить в самом конце готовки или вовсе добавить необходимое количество специй и соли в сам соус;
  • Куриная печень довольно-таки быстро готовиться, в отличие от свиного или говяжьего аналога. Потому будьте внимательны и не передержите ее на огне.


Похожих рецептов: 15