Распечатать

Домашний мятный чай

Домашние рецепты » Безалкогольные напитки » Домашний мятный чай - рецепт с фото
Домашний мятный чай - фото

Домашний мятный чай – панацея в течение всего дня. Утром – мятный чай взбодрит и подарит хорошее настроение, а вечером подарит такое расслабление – что любой массажист просто обзавидуется! Ведь этот чудо-чай способен снять нервозность и раздражительность, да еще и улучшит сон. Потому, так важно иметь хороший рецепт мятного чая у себя в арсенале – чашка ароматного чая поможет в любой ситуации. Кстати, лично мной проверено, что чашка мятного чая способна если не снять, то значительно уменьшить головную боль, а при мигренях помогает уснуть, после чего самочувствие значительно улучшается.

Учеными доказано, что мятный чай при постоянном потреблении улучшает обмен веществ, укрепляет иммунную защиту организма и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Традиция пить мятный чай пришла к нам из Марокко. Там, мятным чаем вас будут поить буквально при любом случае. Особенным почетом пользуется мятный чай с лимоном (к стати, действительно отлично освежает!), и мятный чай с различными ягодами (вплоть до черники – уж простите меня, неграмотную, я раньше даже не подозревала, что в Марокко есть черника).

Остается главный вопрос – как правильно заваривать мятный чай? Тут все очень просто, но зависит от того, какую мяту вы используете – свежую, или сушенную.

Свежую, советуют заливать не кипятком, а горячей водой. Просто дайте ей немного остыть, буквально 3-5 минут после закипания. В то время как сушенную мяту нужно заливать именно кипятком.

Заваривать мятный чай рекомендуют в фарфоровой или стеклянной посуде. Время настаивания сушенной мяты – от 5 до 7 минут, для свежей – от 8 до 12 минут.

Ну а теперь предлагаю перейти, непосредственно к рецепту мятного чая из сушенной мяты.

Ингредиенты:

  • 2-3 крупные ветви мяты
  • 500 мл кипятка

Приготовление напитка по шагам с фото:

  1. Веточки мяты кладём в заварничек. приготовление - шаг 1
  2. Заливаем кипятком и даём мятному чаю настояться от 5 до 7 минут. приготовление - шаг 2
  3. Разливаем по чашечкам и подаём к столу! При желании, добавляем сахар и лимонный сок по вкусу. приготовление - шаг 3
Приятного отдыха!


Похожих рецептов: 2