Распечатать

Домашнее печенье «Савоярди»

Домашние рецепты » Печенье » Домашнее печенье «Савоярди» - рецепт с фото
Домашнее печенье «Савоярди» - фото

Домашнее печенье «Савоярди» многие хозяюшки готовят для использования в качестве одного из основных ингредиентов для десерта тирамису, но все моим домочадцы любят полакомиться такой домашней выпечкой просто под чашечку чая или теплого молока. Такое печенье я пеку также часто как обычное песочное, в основном по той причине, что они оба у меня в кулинарной тетрадке записаны с пометкой «на скорую руку». Поскольку магазинную выпечку я предпочитаю вовсе не покупать, как уже знают большинство моих постоянных читателей, то для меня очень важен такой показатель готовки, как время. Стоять каждый день по много часов возле духовки, я думаю, ни одна кулинарная мастерица не захочет, потому такое печенье - это идеальный вариант лакомства на каждый день.

Не смотря на то, что в любом супермаркете можно купить довольно-таки вкусное магазинное «Савоярди» я всем советую хотя бы раз, попробовать приготовить его самостоятельно. Для этого вам понадобятся такие продукты: яйца, мука, сахар, ванильный сахар и разрыхлитель. Согласитесь, меньший перечень продуктов для готовки вкуснятины даже сложно представить, но тем неимение это так. Все указанные ингредиенты необходимо в правильной последовательности смешать между собой до состояния теста нужной консистенции. Именно правильно приготовленное тесто и является залогом того, что ваше печенье получиться вкусным.

Для готовки вам не понадобятся никакие дополнительные кулинарные приспособления, разве что кулинарный шприц или мешок. С их помощью мы сможем придать печенью необходимую форму, чтоб было максимально удобно его использовать для тирамису, если вы преследуете эту цель. В противном случае, тесто на противень можно выкладывать обычной столовой ложкой.

В духовки печенье «Савоярди» выпекается за считанные минуты. В моей духовке процесс выпекания занимает около 7 минут, потому во время готовки не отходите далеко от плиты, дамы не прозевать тот момент, когда печенье будет полностью готовым. Перед подачей к столу выпечке стоит дать немного времени на остывание, после чего ее можно подавать к чаю, кофе, компоту или теплому домашнему какао. В холодном виде печенье также очень вкусно, потому если у вас есть детишки, можете дать им такое лакомство с собой в школу.

Ингредиенты:

  • 3 яйца
  • 6 ст.л. сахара
  • 1 п. ванильного сахара
  • ½ ч.л. разрыхлителя
  • 150 г муки

Приготовление блюда по шагам с фото:

  1. Первым делом отделяем яичные белки от желтков. Белки сразу же ставим в холодильник, а вот желтки переливаем в миску. Добавляем к ним 2 столовые ложки сахара, ванильный сахар и разрыхлитель. приготовление - шаг 1
  2. Взбиваем желтки с остальными ингредиентами в однородную массу. приготовление - шаг 2
  3. Пшеничную муку просеиваем через сито и добавляем в желтковую массу. приготовление - шаг 3
  4. Взбиваем миксером или венчиком до однородности. приготовление - шаг 4
  5. Достаем из холодильника охлажденные яичные белки. приготовление - шаг 5
  6. Всыпаем в белки оставшийся сахар в несколько приемов. приготовление - шаг 6
  7. Взбиваем белки до устойчивых пиков. приготовление - шаг 7
  8. Готовую белковую массу добавляем к желткам и равномерно перемешиваем обе массы между собой. В результате у нас получиться тесто необходимой консистенции. После этого необходимо наполнить тестом кондитерский шприц/мешок и с его помощью сделать на смазанном подсолнечным маслом противне, полосы длиной шесть-семь сантиметров. приготовление - шаг 8
  9. Отправляем противень в духовку на 6-10 минут. Температура готовки 180 градусов. приготовление - шаг 9
  10. После того как печенье готово, складываем его горочкой на тарелку. приготовление - шаг 10
  11. При желании, пока печенье не остыло, его можно посыпать сахарной пудрой. приготовление - шаг 11

Приятного аппетита!

Печенье «Савоярди» можно смело отнести в категорию тех блюд, с которых каждая хозяюшка должна начинать свой кулинарный путь. Рецепт выпечки чрезвычайно простой, для ее приготовления не нужны дорогостоящие и редкие продукты, а результат можно будет оценить спустя четверть часа после начала готовки. Как по мне, то выпечка подобного типа, должна возглавлять списки лакомств, которые нужно подавать к чаю в кругу семьи, так как она одинаково приходиться по вкусу, как взрослым, так и детям. Напоследок я хочу дать несколько советов, чтоб ваше печенье «Савоярди», получилось вкусным и с первого раза:
  • Белки перед взбиванием обязательно подержите в холодильнике, так они быстрее взобьются в пену;
  • Вместо сахара, можно использовать сахарную пудру, так вы еще ускорите процесс взбивания белковой массы, так как вам не придется ждать, пока сахар раствориться;
  • Противень можно не смазывать подсолнечным маслом, а просто застелить его бумагой для выпечки;
  • Печенье в духовке готовиться очень быстро, потому все время следите за процессом выпекания, чтоб ваше «Савоярди» не пригорело.


Похожих рецептов: 13