Распечатать

Тертый пирог на маргарине с вареньем

Домашние рецепты » Пироги » Тертый пирог с вареньем - рецепт с фото
Тертый пирог на маргарине с вареньем - фото

Тертый пирог на маргарине с вареньем – это популярная выпечка, которую хотя бы один раз готовила каждая из хозяюшек, или хотя бы задумывалась о том, чтоб это сделать. Любовь многих к рецепту этого пирога довольно-таки понятна и кроется она в следующих его достоинствах. Первое – это скорость готовки, которая исчисляется парой десятков минут. Второе – это набор необходимых ингредиентов, а они доступны, дешевы и всегда под рукой. Весь процесс готовки тертого пирога будет по плечу осилить даже начинающим кулинарам, а это еще один не маловажный факт.

Видов пирога из тертого теста много и зависит это как от самого теста, так и от начинки. Тесто, как правило, берут песочное и делят на две части. Первую используют как основу, а вторую, предварительно охлажденную, натирают поверх начинки. Отсюда, собственно говоря, и пошло название пирога. Для начинок берут джемы, варенья, свежие ягоды, фрукты и творог. Вариаций масса и как поступите вы, зависит исключительно от ваших кулинарных предпочтений.

У большинства вкус тертого пирога ассоциируется с детством, так как многие бабушки любили баловать своих внуков таким десертом. Один запах разносящийся по кухне, заставлял урчать живот в предвкушении лакомства. Любое чаепитие и посиделки с таким пирогом превращаются в приятное времяпровождение, окунуться в которое заслуживает каждый из вас!

Ингредиенты:

  • 1 пачка маргарина
  • 1 яйцо
  • 2 ст.л. сметаны
  • 1 ч.л. соды погашенной уксусом
  • 1 ст. муки + мука по необходимости для теста
  • 2 ст.л. какао
  • 1 ст. сахара
  • Смородиновое и абрикосовое варенье
  • Розовое варенье
P.S. Приготовление розового варенья можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Приготовление блюда по шагам с фото:

  1. Маргарин растапливаем на водяной бане. Добавляем к нему сахар, яйцо, сметану, соду, и один стакан муки. приготовление - шаг 1
  2. Массу разделяем на 2/3. В 1/3 добавляем оставшуюся муку и какао. приготовление - шаг 2
  3. Из полученной массы замешиваем крутое тесто, добавляя по необходимости муку. Готовое тесто отправляем в холодильник на 60 минут. приготовление - шаг 3
  4. В 2/3 оставшейся массы добавляем муку и тоже замешиваем крутое тесто. приготовление - шаг 4
  5. Противень смазываем и раскатываем на нем «светлое» тесто. приготовление - шаг 5
  6. К варенью добавляем варенье из роз, и смазываем тесто абрикосовым и смородиновым вареньем 50% на 50%. Варенье покрываем тертым тестом с какао. приготовление - шаг 6
  7. Покрываем пирог тертым слоем равномерно по всей поверхности. приготовление - шаг 7
  8. Отправляем пирог в духовку на пол часа. Температура готовки 180С. приготовление - шаг 8
  9. В результате получаем замечательный и вкусный тертый пирог. приготовление - шаг 9

Приятного чаепития!

Сегодня я поведала вам только об одном варианте рецепта тертого пирога, но на самом деле их существует великое множество, которые заключаются в различных тонкостях готовки. К примеру, некоторые натирает тесто на терке, другие перетирают его в крошку или вовсе раскатывают пластом. С начинками тоже все ограничивается исключительно вкусами и желаниями кулинар. Напоследок хочу дать пару советов, чтоб ваш тертый пирог получился вкусным и с первого раза:
  • Маргарин можно смело заменять сливочным маслом, если первого у вас не оказалось под рукой;
  • Можно сочетать два вида начинки, к примеру, выложить джем поверх творожной массы;
  • Использовать в начинку не только свежие ягоды, но и те, которые заготавливались на зиму;
  • Нарезайте тертый пирог на порционные кусочки, пока он не остыл. Когда он затвердеет, то станет ломким и будет крошиться во время нарезки.


Похожих рецептов: 14