«Как так получилось, что ты учишь испанский, а на твоем блоге нет рецепта чуррос на сковороде?» - вот таким вопросом ошеломила меня Ира. А ведь и правда – готовлю я эту «калорийную беду» не редко, а вот взять в руки фотоаппарат и заснять весь процесс как-то не удавалось. Ну что ж, сегодня я исправляю эту досадную оплошность.
Если вы никогда не пробовали испанские чуррос – вы потеряли многое. Это удивительно вкусное сладкое лакомство, которое в Испании подают к горячему шоколаду, чаю, кофе и т.п. При желании, перед подачей чуррос можно полить сиропом, карамелью или шоколадом. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений.
Итак, советую просмотреть рецепт приготовления чуррос!
Ингредиенты:
- 1 ст. муки
-
1 ст. воды
-
150 г сливочного масла
-
5 ч.л. сахара
-
2 куриных яйца
-
Щепотка соли
-
Немного ванильного сахара
-
Сахарная пудра для посыпки
-
Подсолнечное масло для жарки
Приготовление блюда по шагам с фото:
- Влить воду в кастрюльку, добавить ванильный сахар, сахар, щепотку соли и сливочное масло.

- Подождать пока масло растает, затем дать массе закипеть.
По чуть-чуть всыпаем муку, все время помешивая. Тесто будет плотным – не пугайтесь, так и должно быть для того, чтоб чуррос не расплывались при жарке.

- Снимаем кастрюлю с огня, вбиваем 1 яйцо и взбиваем миксером до однородности. Затем, вбиваем второе и снова взбиваем миксером.

- У нас получится плотное, но мягкое тесто.

- В казанке или во фритюре разогреваем подсолнечное масло.

- Наполняем тестом кондитерский мешочек с насадкой-звездочкой.
Выдавливаем кружочки в кипящее масло.

- Обжариваем чуррос до золотисто-шоколадного цвета.

- Кладём чуррос на бумажное полотенце, чтоб стекло лишнее масло.

- Затем, обваливаем чуррос в сахарной пудре.

- Форма чуррос может быть любая – полосы, кружочки, запятые, восьмерочки – все зависит от вашего желания и фантазии. Я делала большие и маленькие кружочки. Кстати, степень зажарки тоже можете контролировать сами – более светлые, легкого золотистого цвета, будут более мягкими на вкус, в то время как золотисто-коричневые будут хрустеть.

- Как только масло стечет, обваливаем сразу же в сахарной пудре.

- Ну и, подаём к столу :)

- Если есть желание – можно полить любимым сиропом перед подачей.

- Но, как по мне – чуррос вкуснее кушать, если перед тобой аппетитная горка.

Приятного аппетита!