Ленивые пироги – это настоящее лакомство, приготовить которое попробовать должен каждый.Но как театр начинается с вешалки, так и приготовление ленивых пирогов начинается с готовки теста. Именно рецептом приготовления дрожжевого теста для ленивых пирогов, я хочу поделиться со всеми читателями сегодня.
Ингредиенты:
500 г пшеничной муки
80 г сливочного масла
1 ст. кефира
1 ч.л. сахара
8 г быстродействующих дрожжей
соль
Приготовление блюда по шагам с фото:
Дрожжи разводим в еле тёплом кефире. Муку высыпаем горкой, делаем углубление и выливаем туда кефир. Добавляем соль, сахар и размягчённое сливочное масло. Замешиваем тесто.
Тесто оставляем в тёплом месте на 1-2 часа( если есть программа в духовке на 30 С – вообще идеально). Тесто должно увеличится в объеме в 2-2,5 раза.
Достаём тесто:
И хорошо вымешиваем, присыпая мукой – оно должно легко отставать от рук. Далее, используем тесто по рецепту.