Варенье из кабачков с лимоном и апельсинами – это просто кулинарная магия. Магия потому, что никто не сможет понять, собственно, из чего варенье сделано. Впечатление такое, будто оно приготовлено из апельсин.
Так что, варенье из кабачков стало незаменимым атрибутом у меня на кухне – я использую его просто в прикуску к чаю (как страстная любительница апельсинов), или в качестве апельсинового джема в разные пироги и пирожные. Советую попробовать – вкусно, просто и очень необычно.
Ингредиенты:
- 1 кг очищенных кабачков (без кожицы и семечек)
-
1 большой апельсин
-
1 лимон
-
500 г сахара
Приготовление блюда по шагам с фото:
- Хорошенько промыть кабачки.

- Очистить от кожуры.

- Разрезать вдоль и удалить семечки. Мелко порезать кубиками.

- Кладём кабачки в кастрюлю.

- Засыпаем сахаром и оставляем на ночь (или минимум на 5 часов).

- За это время кабачки хорошо пустят сок. Ставим на огонь, доводим до кипения и варим около 15 минут. Снова отставляем на 3-4 часа.

- Трём на терку цедру апельсина.

- Так же поступаем с лимоном.

- Добавляем цедру апельсина и лимона к кабачкам.

- Пропускаем очищенный лимон и апельсин через мясорубку.

- Добавляем к кабачкам и варим 30 минимум минут.
- Дальше можно проварить варенье из кабачков еще, а можно убрать с огня – это зависит от ваших пожеланий и от того, насколько разварились кабачки. Масса должна быть максимально однородной.

- Варенье из кабачков готово – раскладываем по стерилизованным баночкам и закатываем крышкой!

Приятного аппетита!