Рекомендую попробовать жульен из баклажанов – это сказка! За что люблю лето (среди множества прочих причин) – так это за обилие свежих овощей и фруктов. Сегодня во мне проснулась особая любовь, потому, что я готовила жульенчик.
Не знаю как вы, но я просто жить не могу без баклажан. Именно потому, на моем блоге уже есть отдельная рубрика «блюда из баклажан» - и рецептов скопилось там немало. Жареные, тушеные, фаршированные, пареные, я уж молчу о закусках и салатах.
И вот, буквально на днях, я впервые приготовила новое, оригинальное блюдо из баклажан – жульен. Знаю-знаю, классический - это грибной жульен. Но, попробовав сегодняшний вариант блюда я убедилась, что иногда даже самые необычные вещи бывают сказочно вкусными!
Ингредиенты:
- 2 средних баклажана
-
2 луковицы
-
100 г твердого сыра
-
200 г сметаны
-
2 ст.л. муки
-
Соль, травы, чёрный перец по вкусу
Приготовление блюда по шагам с фото:
- Баклажаны почистить, срезать плодоножку, и порезать кубиками.

- Обжариваем на растительном масле.

- Мелко режем лук.

- Добавляем лук к баклажанам. Жарим до готовности. Не забываем добавить соль, чёрный перец и ароматные травы.

- Добавляем муку, помешиваем, чтоб мука не пригорела. Жарим буквально 2-3 минуты на небольшом огне.

- Добавляем сметану и перемешиваем.

- Твёрдый сыр трем на мелкую терку.

- Присыпаем сыром и делаем огонь под сковородой минимальным. Накрываем крышкой и даём твёрдому сыру расплавиться.

- Как только твёрдый сыр «растаял» - выключаем огонь.

- Готовое блюдо можно подавать к столу!

Приятного аппетита!